Horch 853 Cabriolet Gläser de 1938 en vente par RM Auctions – Sotheby’s à Paris le 08/02/2017

Les ventes de Horch sont assez rares en France. Cette marque haut de gamme d’avant guerre est à l’origine de la marque Audi, de par son fondateur August Horch. Un superbe exemplaire d’une Horch  853 Cabriolet de 1938, carrossée par Gläser sera proposée à la vente le 08/02/2017 par RM Auctions – Sotheby’s à Paris.

Chez Horch, le nec plus ultra était son excellent moteur huit-cylindres en ligne de 5 litres, qui équipait les modèles Horch 853 et Horch 951. Ces voitures bénéficiaient de techniques avancées, comme leurs arbres de transmission aux roues arrière à double articulation, déjà utilisés sur les Auto Union de Grand Prix conçues par Porsche, et qui avaient une suspension arrière De Dion complètement indépendante. La suspension avant comportait des triangles supérieurs combinés à deux ressorts transversaux inférieurs à lames. Les freins étaient commandés hydrauliquement, avec une assistance à dépression, et la boîte de vitesses était dotée d’un overdrive applicable sur les quatre rapports. En fait, la Horch huit-cylindres était une des meilleures grandes routières de son temps, appréciée dans l’Europe entière par sa présence imposante et ses performances modernes.

Contrairement à de nombreuses Horch de son époque, la Horch 853 Cabriolet carrossé par Gläser proposé à la vente, châssis n°853400, bénéficie d’un historique bien connu. Une photo figurant au dossier la montre en vente à Toledo (Ohio – États-Unis), en 1960. Elle était alors acquise par Neil Reinhard, d’Arcadia (Ohio), qui précisait dans un courrier inclus au dossier qu’il l’avait achetée à un officier de l’Armée de l’Air en retraite, qui l’avait ramenée d’Allemagne aux États-Unis, où elle était restée entreposée pendant longtemps.

Au début de l’année 1969, la voiture était vendue à Walter Sodano, de Manchester (Connecticut – États-Unis). Fasciné par la marque Horch, il possédait déjà une autre Horch 853 Cabriolet Gläser, portant le numéro de châssis 853509. Rares étaient ceux qui, à Manchester, connaissaient les deux Horch non restaurées, et les rares qui ont remarqué qu’elles étaient proposées à la vente ne donnaient pas suite. Cette situation changeait au cours de l’été 1999, quand M. Sodano rendait visite à Earl ‘Butch’ Gordon, qui avait réalisé son rêve et ouvert Manchester Motor Car Co., un atelier de restauration aménagé dans une ancienne concession Ford. Une relation chaleureuse ne tardait pas à s’installer entre les deux hommes et, peu de temps après, M. Sodano confirmait qu’il était temps pour lui de se séparer de ses voitures bien-aimées, et un accord était conclu.

Les deux Horch restaient ensemble jusqu’au milieu des années 2000, lorsque celle portant le numéro de châssis 853400 était achetée par un collectionneur italien, qui la faisait restaurer dans sa livrée actuelle. Ayant à nouveau changé de mains depuis, son nouveau propriétaire la confiait au spécialiste Horch, Oldtimer Center d’Osnabrück, en Allemagne, pour une révision complète, de façon à permettre une utilisation normale et sans souci. Les factures qui sont jointes au dossier présentent le détail des travaux effectués en 2015 et au début de 2016, se montant à 38 000 €. Ils incluent une reconstruction complète du système de freinage et d’alimentation, la restauration et le réglage des composants de direction, une légère restauration du différentiel arrière, un travail important sur le moteur, dont le passage aux spécifications 120 ch et un réglage de distribution, des joints neufs pour la culasse, la carburation et l’échappement et enfin des travaux cosmétiques, dont la finition du compartiment moteur et du châssis.

Soignée pendant sa vie entière, avec d’importants travaux récents, cette Horch 853 Cabriolet Gläser de 1938 est dans un excellent état. Son prix de vente est estimé entre 450 000 et 550 000 euros.

About The Author

Passionné de tout ce qui roule, vole et flotte.

Related posts

Leave a Reply