Porsche 917/10 Spyder Prototype de 1970 en vente par RM Auctions – Sotheby’s à Paris le 08/02/2017

La vente aux enchères RM Auctions – Sotheby’s à Paris le 08/02/2017 s’annonce fabuleuse, quand on voit les modèles proposés. Un modèle unique et légendaire développant plus de 600 ch est proposé à la vente : la Porsche 917/10 Spyder Prototype de 1970.

La Porsche 917 a été qualifiée de « meilleure voiture de course du 20e siècle », ce qui n’est pas étonnant : ses différentes versions ont pu remporter le Championnat du Monde des Constructeurs (avec la première victoire de Porsche aux 24 Heures du Mans), et ont également débouché sur une domination à la série Canadian-American Challenge.

Ce modèle unique a joué un rôle prépondérant dans l’obtention du titre de Porsche au Championnat Can-Am pilotes 1972.

Cette voiture, qui porte le numéro de châssis n° 917/10-001, est sortie des ateliers Porsche le 3 décembre 1970 et, comme la 917 PA, elle ressemblait beaucoup à la Porsche 903/3. Au début de l’année 1971, ce prototype a été utilisé pour des études en soufflerie sur le site R&D de Porsche à Weissach, avant d’accumuler des kilomètres d’essais, dont 23 jours sur le « skidpad » de Weissach. Le programme de 16 mois d’essais sur piste voyait des pilotes du niveau de Willi Kauhsen, Jo Siffert, Mark Donohue et le pilote en chef des essais Porsche, Herrman Mimler, enregistrer des tours de circuits à Weissach, à Hockenheim et au Nürburgring.

Ce châssis a aussi servi comme base pour essayer le moteur à douze-cylindres à plat à turbocompresseur qui allait dominer le Groupe 7 en compétition. Pendant cette période, la voiture recevait différentes configurations moteur, dont un 4,5 litres turbo, un 5 litres atmosphérique et un 5 litres turbo.

Au cours des essais en soufflerie, la Porsche 917/10-001 a reçu cinq différents types de carrosseries. Le premier était finalement installé sur la Porsche 917/10-002 de Jo Siffert, le Spyder aux couleurs STP qu’il pilotait pendant la série Can-Am, en 1971. La deuxième configuration comportait des ouïes au-dessus des ailes avant et une forme très angulaire alors que la troisième devenait la carrosserie « client », avec un nez plus rond et un aileron arrière court. La quatrième était la très efficace carrosserie à nez plus plongeant et aileron arrière plus long.

Après la course des 24 Heures du Mans 1971, la présente voiture a encore reçu une autre configuration, avec le nez de la 917 coupé « Langheck » de Rodriguez/Oliver, n°18, aux couleurs Gulf, pour d’autres tests en soufflerie.

En octobre 1972, ce châssis a été complètement remis en état et vendu à Willi Kauhsen. Celui-ci a installé sur la 917/10-001 un avant « client » et l’a engagé en Interserie à Hockenheim, où il terminait deuxième. Puis, après avoir installé un nez plus bas, Kauhsen a emmé la Porsche 917/10-001 aux États-Unis pour l’épreuve Can-Am de Laguna Seca, mais il était contraint à l’abandon à cause d’un turbo défaillant. A Riverside, Kauhsen est arrivé huitième après être tombé en panne sèche pendant la course. Les frères Fittipaldi ont ensuite invité Kauhsen à amener la voiture en Amérique du Sud au mois de décembre de la même année afin de prendre part aux deux premières manches de la Coppa Brazil, une série de quatre courses organisée par Antonio Carlos Avallone sur le circuit d’Interlagos. Kauhsen a remporté la première course mais a du abandonné dans la deuxième, une semaine plus tard.

Pour la saison 1973, Kauhsen a acheté une voiture neuve, la Porsche 917/10-015, et les a utilisées toutes les deux. Quand il faisait courir le châssis 015, il louait la 917/10-001 à d’autres pilotes. En mai 1973, la voiture est réapparu à Imola, où elle fut engagée par Bobby Rinzler qui a confié le volant à Charlie Kemp. Après un bon départ, la voiture a dû abandonné. Venait ensuite Silverstone, où Gunther Stekkonig s’est hissé à une belle sixième place et, en juin, Kauhsen a fini quatrième au Norisring. Lors d’un autre voyage aux États-Unis, Kauhsen s’est engagé à la manche de Mid-Ohio du Championnat Can-Am (abandon), puis il a ramené la voiture en Europe pour les courses Interserie d’Hockenheim, où Wilson Fittipaldi a effectué les essais au volant de la Porsche 917/10-001. Il a pris part à la course avec le châssis 015. A bord de la 917/10-001, Kauhsen a terminé à la sixième place dans la première manche et a remporté la deuxième, ce qui lui a valu une quatrième place au final.

Kauhsen n’a plus touché à la voiture jusqu’au mois de juin suivant, quand il l’a engagé aux 300 Km du Nürburgring pour Emerson Fittipaldi, qui souhaitait gagner en expérience sur le « Ring » avant le Grand Prix d’Allemagne. Fittipaldi a signé le meilleur temps aux essais, mais il a été rétrogradé à la sixième place à la fin de la course, qui s’est déroulée dans de mauvaises conditions météo. A la fin de la saison, Kauhsen a arrêté la Porsche 917/10-001 et l’a entreposée. Elle est restée ainsi jusqu’en 1997. Après deux ans de restauration, la Porsche 917/10-001 a reçu une livrée Bosch jaune et rouge.

Au début de 2000, Kauhsen a participé à plusieurs compétitions historiques, dont Goodwood, le Nürburgring, Daytona et Brands Hatch. Il l’a aussi exposée au musée de Stavelot, à Spa. Proposée à la vente en 2006, elle n’a changé de mains qu’en 2008, achetée par Ulrich Schumacher. Celui-ci utilisait régulièrement la 917/10-001 à Hockenheim, Goodwood et au Ennstal Classic, en Autriche, où l’ancien pilote Ferrari de Grand Prix Gerhard Berger a pris le volant. La voiture a été vendue en 2012, et son nouveau propriétaire l’a exposée au concours d’élégance de St-Raphaël, où elle était désignée « Plus belle voiture de course ». Elle a ensuite bénéficié d’une autre restauration complète, terminée fin 2014. Elle était habillée des couleurs Gulf et, avec l’aide de l’ancien pilote Jürgen Barth, elle a reçu un douze-cylindres de 5 litres atmosphérique, portant le numéro 917-089, dont la puissance était estimée à 630 ch à 8 300 tr/mn.

Aujourd’hui, la Porsche 917/10 Spyder Prototype unique se présente sous la configuration qu’elle avait lors de ses essais en soufflerie à Weissach en 1971. Elle comporte sa structure tubulaire d’origine et le nez de la voiture Gulf n° 18 du Mans. L’avant aux couleurs Bosch et le capot arrière à numéros concordants sont vendus avec la voiture. Par ailleurs, la voiture est accompagnée de deux grands classeurs contenant des photos historiques, des copies d’articles de magazines et d’autres éléments des archives Kauhsen, ainsi qu’un « Wagenpass » ONS, un rapport complet par Jürgen Barth, et un Passeport Technique Historique FIA.

Son prix de ventre estimé est entre 4.6 et 5.5 millions d’euros.

Enregistrer

Enregistrer

About The Author

Spécialiste véhicules électriques / hybrides - Expert technique

Related posts

1 Comment

  1. Pingback: Festival Automobile International 2017 – Porsche 917/10 Spyder Prototype de 1970 | 4Legend.com – AudiPassion.com

Leave a Reply