RUF CTR2 Sport de 1998 en vente par RM Auctions – Sotheby’s à Paris le 08/02/2017

Une fantastique Porsche 911 Type 993 préparée par le préparateur allemand RUF – une des 15 Ruf CTR2 Sport produites, avec seulement 17658 km au compteur et développant 580 ch – va être mise en vente à Paris le 08/02/2017 par RM Auctions – Sotheby’s.

Les origines de RUF remontent à la fin des années 1930, lorsqu’Alois RUF père a ouvert un garage dans la petite ville de Pfaffenhausen, dans le sud de l’Allemagne. Il a ensuite développé son activité après la guerre avec la construction d’autocars de tourisme. Alors que l’entreprise connaissait un succès grandissant, Alois RUF fils a commencé à consacrer son temps à la restauration et l’entretien de Porsche. La société est passée sous son contrôle en 1974 et elle est devenue le synonyme d’une incarnation ultime des meilleures productions en provenance de Stuttgart.

La RUF CTR2, lancée en 1995, était basée sur la 911 Turbo. Lors de son lancement, la CTR2 était une des voitures de série les plus rapides au monde, seulement détrônée par la McLaren F1. Aujourd’hui, ses performances demeurent absolument ahurissantes, avec une vitesse de pointe de 350 km/h et une accélération de 0 à 100 km/h en seulement 3,8 s.

Afin de mettre en avant les performances de son nouveau modèle, RUF a engagé en 1997 deux prototypes à carrosserie large à la course de côte de Pikes Peak, confiés aux frères Steve et David Beddor. Chose incroyable, alors que les deux voitures étaient préparées pour la course, elles restaient néanmoins conformes à la législation routière, et se sont d’ailleurs rendues sur le lieu de la compétition par leurs propres moyens, démontrant ainsi l’énorme potentiel de performances du dernier monstre de RUF, mais aussi sa polyvalence.

Peinte en jaune canari, marque de fabrique de RUF, elle pouvait se targuer de disposer d’une transmission intégrale, de la coque large et du moteur de 580 ch. Enfin, elle disposait d’un pare-chocs arrière spécifique comportant des extracteurs d’air supplémentaires et elle était équipée des rares jantes BBS en alliage, une option usine. En guise de touche finale, Alois RUF a apposé sa signature dans le compartiment moteur.

La voiture a peu roulé avec son premier propriétaire. En 2004, elle n’avait que 10 500 km au compteur, certifié. La voiture a alors été vendue par RUF à un second propriétaire américain, avant d’être ensuite importée en Grande-Bretagne fin 2016.

Figurant parmi les voitures les plus performantes de son époque, cette RUF CTR2 Sport est sans aucun doute un des plus beaux exemplaires existant, avec un compteur n’affichant que 17 658 km et un passé incomparable. Il s’agit d’une rare opportunité de posséder une des Porsche les plus performantes des années 1990 et de surprendre quelques propriétaires de Ferrari ou de Lamborghini, exactement comme RUF l’avait imaginé.

About The Author

Passionné de tout ce qui roule, vole et flotte.

Related posts

2 Comments

  1. Pingback: Genève 2017 – RUF CTR 1 Yellow Bird de 1987 | 4Legend.com – AudiPassion.com

  2. Pingback: Genève 2017 – RUF CTR2 de 1997 | 4Legend.com – AudiPassion.com

Leave a Reply