Grande vente aux enchères Porsche dans le garage Mannes – 1ère partie

ad-728-mannes

36 modèles Porsche allant de la Porsche 356 de 1964 à la Porsche 911 GT2 Clubsport de 2008 en passant par la Porsche 911 Carrera RS Type 964 de 1992 vont être mis aux enchères par la maison Leclere le vendredi 18 mai 2017 à 19h00 dans le garage Mannes – spécialisé Mercedes, Audi et Volkswagen à Ivry sur Seine – qui est l’un de nos principaux partenaires à recommander.

Cette vente est exceptionnelle de par son lieu, un garage automobile mais surtout par les modèles concernés, tous de marque Porsche, avec une grande variété de voitures représentant bien l’histoire de la marque de Stuttgart.

Nous nous sommes rendus avant la vente afin de découvrir de nos propres yeux les différents lots dont certains méritaient bien le détour.

Porsche 911 Carrera RS Type 964 de 1992 avec 3400 km
Estimation: 150 000 – 180 000 €
L’histoire de l’exemplaire (châssis n°WP0ZZZ91ZCS100091) présenté à la vente a été brève mais agitée! Vendue neuve par le Garage Dizier (Paris 17e) en janvier 1993, cette Porsche 911 Carrera RS Type 964 de 1992 a été accidentée  après seulement 400 km pour ensuite être retirée de la circulation. Rachetée par un garage en 1997, elle a ensuite été cédée à Patrick Boidron, pilote bien connu du monde Porsche, qui a commencé le démontage et les réparations avant qu’ils ne s’interrompent en 1999.

Elle est alors restée en l’état pendant une dizaine d’années, jusqu’à ce que son propriétaire actuel entame à son tour les travaux nécessaires à sa remise en route. Les travaux se sont achevés en 2016. Elle affiche donc aujourd’hui seulement 3430 km à son compteur, sans doute le kilométrage le plus faible pour une Carrera RS. En ouvrant le capot moteur, on voit tout de suite que le moteur a très peu fonctionné. La majorité des pièces sont quasi neuves.

Porsche 911 SC préparée Type 953 de 1982
Estimation: 90 000 – 120 000 €
Cette Porsche 911 SC de 1982 (châssis n°WPOZZZ91ZBS102869) a subi une sérieuse préparation Type 953 pour les rallyes africains. Animée par un moteur de 3 litres développant 260 ch, elle a reçu des trains roulants, des cardans, des tulipes et un embrayage renforcés. Ce dernier est associé à une boîte courte Type 915 et à un différentiel autobloquant. Les capots et les portes sont en Kevlar tandis que les vitres latérales et arrière sont en polycarbonate. Un arceau homologué FIA a été installé avec des renforts de châssis avant et arrière ainsi que des sièges baquets avec harnais. Une rampe de phares additionnels a été installée et l’éclairage arrière a été augmenté. Elle est dotée d’un échappement inox et de radiateurs additionnels – moteur et boîte – sous l’aileron arrière de type Turbo. Le réservoir de 120 litres (Simtech) est homologué FIA. La voiture est pourvue d’un certificat FIA valide jusqu’en mai 2019.

Porsche 911 GT2 Clubsport Type 997 de 2008
Estimation: 130 000 – 150 000 €
Cet exemplaire de couleur blanc Carrara, qui affiche 31 700 km, fut livré neuf en France en 2008. Il bénéficie de l’équipement Clubsport d’origine, destiné à faire de la piste: ceintures de sécurité six points, sièges sport en tissu et arceau-cage de compétition pour le sport, régulateur de vitesses, système de navigation DVD, … En clair, cette Porsche 997 GT2 propose réellement le meilleur des deux mondes, avec un niveau de performance extraordinaire sur piste et cette aptitude à la balade que Porsche réussit toujours à conférer à ses GT.

Porsche 356 C de 1964
Estimation: 90 000 – 100 000 €
Comme la plupart des Porsche 356 qui sont aujourd’hui restaurées en Europe, cet exemplaire provient du Sud-Ouest des États-Unis, où les 356 ont connu un immense succès et où le climat sec a favorisé leur survie. Elle vient plus précisément du Texas et porte le numéro de châssis 128120.Elle a bénéficié d’une restauration de très haut niveau, selon des standards européens, qui a duré de septembre 2014 à avril 2016. On notera que le compteur en miles, élément important de l’intégrité de l’auto, a été conservé. Depuis, Porsche Classic a réalisé une vérification technique complète du véhicule qui n’a couvert que 2 000 km.

Porsche 911 3.0 SC «Ferry Porsche» de 1982
Estimation: 55 000 – 65 000 €
C’est en 1981 que Porsche a décidé de créer cette série limitée anniversaire. À la base, il s’agit d’une Porsche 911 SC 3.0 très classique, développant 204 ch, si ce n’est qu’elle a été habillée par les ateliers du Sonderwunsch (le service de personnalisation/restauration de Porsche à l’époque), qui allait donner naissance, quelques années plus tard, au désormais célèbre département Exclusive.
Le premier propriétaire a opté pour une couleur extérieure Meteormetallic, un gris sombre très chic, et pour un intérieur en cuir et tissu très particulier, comme on peut le voir sur les photos.

C’est à la signature de Ferry Porsche sur l’appui-tête que l’on reconnaît ce modèle dont le code est M463. Il a été produit à 200 exemplaires (130 coupés et 70 Targa) à partir de l’été 1981 pour le millésime 1982. Ceux-ci ont été essentiellement vendus en Europe, puisqu’ils correspondaient tous à la définition «rest of the world» qui leur interdisait l’accès aux États-Unis.
Ce modèle est l’un des tous premiers produits, à l’automne 1981. Il fut immatriculé pour la première fois en Italie avant de rejoindre la France bien plus tard.

Porsche 944 Rothmans (N° 12/100) de 1984
Estimation: 25 000 – 30 000 €
Longtemps, les rares Porsche 944 Rothmans, exclusivement produites pour la France, ont été ignorées et méprisées. Pourtant, trente-trois ans plus tard, on s’aperçoit qu’il s’agit de véritables collectors. La raison? Elles n’ont été produites que durant deux mois, de avril à mai 1984. Elles étaient, en quelque sorte, la réponse de Sonauto – alors importateur Porsche en France – à l’accueil décevant réservé à la 944 lors de son lancement sur le marché. Bien entendu, toutes ont trouvé un acquéreur en quelques jours.

Uniquement 100 exemplaires numérotés ont été produits à la suite des victoires des Porsche Rothmans au Mans. Sonauto ayant voulu faire une voiture plus digne de l’idée qu’il se faisait d’une Porsche, cette série très limitée a bénéficié d’aménagements spécifiques. Elle a notamment reçu des jantes «téléphone» de Porsche 911 3.0 et 3.2 du milieu des années 80, en quinze pouces avec des pneus en 205/50 R15. Elles sont devenues très très rares car tout le monde les a jetées ou changées à l’époque. Elle a aussi été dotée d’une barre anti-roulis avant plus épaisse et d’une autre barre à l’arrière. Elle a également été équipée du volant à trois branches des 911 de cette époque mais dans un diamètre plus petit.

Extérieurement, elle est enrichie d’un kit intégral blanc, unique, avec le marquage Porsche sur les bas de caisse et un liseré très spécifique courant sur toute leur longueur. Autant d’éléments absolument introuvables aujourd’hui. Quant à la sellerie, elle aussi exclusive avec ses bandes rayées, elle renvoie aux années 80’s triomphantes, tout comme les «strips» aux couleurs Rothmans.
Autre originalité de cette série limitée, le rétroviseur droit n’était pas disponible au catalogue des options à une époque où il symbolisait partout le niveau d’équipement d’une voiture.
Côté moteur,  la puissance de 163 ch de base est identique aux autres modèles de 944. Ce modèle est le châssis n°WP0ZZZ94ZEN407308.

Porsche 911 Turbo Type 993 Turbo de 1997
Estimation: 110 000 – 130 000 €
La Porsche 993 Turbo est un modèle très recherché et apprécié. La version Turbo de la 993 n’était proposée qu’en quatre roues motrices avec un Flat 6 biturbo développant 408 ch. Techniquement, la 993 reste la dernière Porsche 911 refroidie par air; il en va de même pour sa version Turbo. Bien sûr, elle a ensuite été éclipsée par une Turbo S encore plus puissante, développant 450 ch, mais il reste que leurs aspects respectifs ont fait rêver, avec cet aileron arrière écrasé si caractéristique. Cet exemplaire a une combinaison de couleurs idéale, avec un intérieur gris clair très lumineux contrastant avec sa teinte bleue extérieure sombre.

Porsche 944 Turbo Targa de 1989
Estimation: 25 000 – 30 000 €
Cette superbe Porsche 944 Turbo Targa est présentée dans sa livrée gris Argent Métal d’origine. La sellerie en cuir noir est en très bon état de présentation et notons que deux sièges «sport» – une option rare – viennent valoriser cet intérieur complet. Le toit électrique amovible est également en très bon état. Le moteur a 180 000 km d’origine et a été entièrement refait il y a quelques années: 10 000 euros de factures viennent attester de cette restauration complète. Elle possède un autocollant Turbo sur son aile avant gauche, à la manière des versions Clubsport.

Porsche 928 GT de 1991
Estimation: 35 000 – 40 000 €
Cette Porsche 928 GT de 1991 dotée d’un toit ouvrant électrique est en très bon état d’origine. Sa peinture de couleur blanche la démarque des autres 928. La sellerie de l’auto en cuir blanc est d’origine. Son moteur V8 de 330 ch a 148 000 km et a toujours été entretenu chez Porsche.

Porsche 911 Carrera S Type 997 de 2005
Estimation: 40 000 – 60 000 €
Ce très bel exemplaire est précisément une 911 Carrera S Type 997 (châssis n°WPOZZZ99Z5S738745) dotée de la boîte de vitesses manuelle à six rapports, là encore la plus recherchée puisque l’alternative d’alors était une Tiptronic S à la conception datée. Ayant 54 950 km, elle est dans un superbe état et a une teinte très originale – vert Néphrite – et un intérieur cuir étendu Cannelle – issu du département Porsche Exclusive – qui en font un modèle unique.
Coté options et équipements, on trouve le toit ouvrant électrique, le radar de recul, le fameux «Home Link», les sièges chauffants, le PSM avec chargeur CD et le PASM, soit la panoplie parfaite des Porsche 997 de l’époque.

Accès au public les jeudi 11 mai et vendredi 12 mai de 10h00 à 19h00. Vente aux enchères le vendredi 12 Mai 19h00 au garage Mannes, 36 rue François Mitterrand, 94200 Ivry-sur-Seine.

About The Author

Passionné de tout ce qui roule, vole et flotte.

Related posts

1 Comment

  1. Pingback: LGHA 2017 – Porsche 911 Carrera 3.2 Targa Rijkspolitie de 1986 | 4Legend.com – AudiPassion.com

Leave a Reply