Incroyable : une Porsche 959 accidentée vendue aux enchères

Fabriquée à seulement 292 exemplaires, la Porsche 959 est aussi rare qu’exceptionnelle. La première supercar Porsche est très recherchée et elle se vend généralement dans un superbe état et roulante. A l’occasion de le Monterey Car Week 2018, Mecum Auctions a proposé à la vente aux enchères une Porsche 959 accidentée à l’avant, mais pouvant rouler comme le montre une vidéo. Le prix de vente a atteint 467 500 $, soit 402 444 euros.

Lancée en 1987, la Porsche 959 a fait sensation en proposant des technologies innovantes pour l’époque, notamment sur une supercar, comme les 4 roues motrices. La 959 était la voiture la plus rapide de l’époque avec son moteur Flat 6 biturbo de 450 ch.

Porsche a compris que la traction intégrale pouvait améliorer considérablement la maniabilité en distribuant de la puissance à chacune des quatre roues et aider à atténuer les tendances au survirage, caractéristiques de la 911 avec son moteur Flat 6 à l’arrière.

Afin d’obtenir à la fois une résistance et une réduction du poids améliorées, Porsche a utilisé des matériaux légers comme le Kevlar.

C’est d’ailleurs cette matière qui peut poser problème en cas d’accident, car elle n’est pas simple à réparer. Ce modèle américain, châssis n°WP0ZZZ95ZHS900075 a subit un choc avant assez important. Malgré cela, la voiture est en partie fonctionnelle, et notamment son moteur.

Elle n’a que 3657 miles au compteur, soit 5885 km. Ce qui est incompréhensible c’est le fait qu’elle soit vendue accidentée et non réparée. Elle a été vendue à 467 500 $, soit 402 444 euros, son prix de vente estimé était situé entre $450 000 et $550 000. Elle reste une  bonne base pour être refaite à neuf et améliorée par Canepa, proposant la Porsche 959SC.

Photos : Mecum Auctions

About The Author

Passionné de tout ce qui roule, vole et flotte.

Related posts

Leave a Reply